跳到主要內容區塊

我的車檢驗不合格,可以不複驗嗎?

不可以,依空氣污染防制法第三十四條第一項規定交通工具排放空氣污染物,應符合排放標準;及交通工具排放空氣污染物檢驗及處理辦法第十條第三項使用中車輛之所有人應依規定期限參加定期檢驗;未依規定期限參加定期檢驗或定期檢驗不合格者,除機器腳踏車依本法第六十二條規定處罰外,依道路交通管理處罰條例規定處理。同法第六十三條規定違反第三十四條第一項或第三十五條規定者,處使用人或所有人新臺幣一千五百元以上六萬元以下罰鍰,並通知限期改善,屆期仍未完成改善者,按次處罰。