跳到主要內容區塊

國家賠償法自何時開始適用?

國家賠償法第17 條明定:「國家賠償法自中華民國70 年7 月1 日施行。」因此:
 
一、凡是損害結果發生在施行之日前者,均不能依國家賠償法請求國家賠償。
二、又下列兩種情形,也不能依國家賠償法請求國家賠償:
(一)公務員執行職務行使公權力時,因故意或過失不法侵害人民的自由或權利,其侵害行為發生於國家賠償法施行前,而損害結果發生或繼續於國家賠償法施行後者,不能依國家賠償法請求損害賠償。
(二)公有公共設施,在國家賠償法施行前已因設置或管理有欠缺,而損害結果發生或繼續於國家賠償法施行後者,亦不能依國家賠償法請求損害賠償。
 
綜上所述,可知必須侵權行為、設置或管理之欠缺與損害結果發生均在國家賠償法施行後者,才有國家賠償法的適用。
 
參考條文:國家賠償法第17 條、國家賠償法施行細則第2 條