跳到主要內容區塊

賠償義務機關認為應當賠償之金額,超過該機關可以逕行決定的權限時,應如何處理?

賠償義務機關認為應當賠償之金額,超過該機關可以逕行決定的權限時,必須報經其直接上級機關核定後,才能與請求權人成立協議。若此項金額亦超過其直接上級機關所能決定的金額限度時,該直接上級機關應報請再上級機關核定。上述賠償金額限度,行政院已於91 年6 月3 日以院臺法字第0910022725-A號函核定:「行政院所屬機關處理國家賠償事件得逕行決定賠償金額限度表」,作為各級行政機關核定賠償金額的依據。例如:法務部可逕行決定賠償的金額限度為未滿新台幣(下同)5 百萬元;所屬一級機關(例如調查局)為4 百萬元以下;所屬二級機關(例如各調查處、各地方法院、分院檢察署)為3 百萬元以下;三級機關(例如各調查站、看守所)為2 百萬元以下。

參考條文:國家賠償法施行細則第24 條、第25 條。