跳到主要內容區塊

請求權人已支付醫藥費、喪葬費,可不可以請求賠償義務機關先行墊付?

國家賠償法第10 條第1 項規定:「依國家賠償法請求損害賠償時,應先以書面向賠償義務機關請求之。」同法第11 條第2 項又規定:「依國家賠償法請求損害賠償時,法院得依聲請為假處分,命賠償義務機關暫先支付醫療費或喪葬費。」故請求權人如已支付醫藥費或喪葬費,可以聲請法院作成假處分裁定,命賠償義務機關先行墊付,但必須以請求權人已提出賠償的請求為前提要件;在請求權人未以書面向賠償義務機關請求損害賠償前,尚不能依國家賠償法上開規定向法院聲請假處分。

參考條文:國家賠償法第10 條、第11 條、國家賠償法施行細則第35 條