跳到主要內容區塊

賠償義務機關暫先支付醫療費或喪葬費,什麼情形下,可以扣除或請求返還?

一、
賠償義務機關暫先支付的醫療費或喪葬費,嗣後如經協議成立或訴訟上和解成立或判決確定,應由賠償義務機關給付賠償金額時,那麼該項暫先支付的費用,即屬於一部先付的性質,應當予以扣除。
二、
請求權人受領上開暫先支付的醫療費或喪葬費後,若協議不成立,而請求權人並未請求繼續協議,也不起訴請求判決,或雖起訴但受敗訴判決確定,或暫先支付的醫療費或喪葬費超過協議、和解、確定判決所定的賠償總金額時,請求權人即應將該項不應受領或超過多領的費用返還賠償義務機關。

參考條文:國家賠償法施行則第36 條